Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Tianguá, CE
22°máx. 36° · mín. 20°
Muitas nuvens
Umidade30–100%
VentoE-NE, fraco
Nascer do sol05:22
Pôr do sol17:36
Manhã
Tarde
Noite22°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 18:42.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Tianguá

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Tianguá (CE) contrataram 383 pessoas com carteira assinada e desligaram 360, um saldo de +23 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 4.766 contratações e 4.280 desligamentos: saldo de +486. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.645,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

383
Contratações
em agosto de 2025: 475
360
Desligamentos
em agosto de 2025: 343
+23
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +132
R$ 1.645,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

4.766
Contratações
12 meses anteriores: 4.191
4.280
Desligamentos
12 meses anteriores: 3.328
+486
Saldo
12 meses anteriores: +863
+5,5
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 294setembro de 2024 · Desligamentos: 250outubro de 2024 · Contratações: 293outubro de 2024 · Desligamentos: 244novembro de 2024 · Contratações: 292novembro de 2024 · Desligamentos: 23711/24dezembro de 2024 · Contratações: 222dezembro de 2024 · Desligamentos: 237janeiro de 2025 · Contratações: 335janeiro de 2025 · Desligamentos: 339fevereiro de 2025 · Contratações: 411fevereiro de 2025 · Desligamentos: 28202/25março de 2025 · Contratações: 277março de 2025 · Desligamentos: 240abril de 2025 · Contratações: 340abril de 2025 · Desligamentos: 239maio de 2025 · Contratações: 403maio de 2025 · Desligamentos: 29105/25junho de 2025 · Contratações: 466junho de 2025 · Desligamentos: 278julho de 2025 · Contratações: 383julho de 2025 · Desligamentos: 348agosto de 2025 · Contratações: 475agosto de 2025 · Desligamentos: 34308/25setembro de 2025 · Contratações: 659setembro de 2025 · Desligamentos: 293outubro de 2025 · Contratações: 351outubro de 2025 · Desligamentos: 302novembro de 2025 · Contratações: 342novembro de 2025 · Desligamentos: 35611/25dezembro de 2025 · Contratações: 306dezembro de 2025 · Desligamentos: 314janeiro de 2026 · Contratações: 365janeiro de 2026 · Desligamentos: 559fevereiro de 2026 · Contratações: 342fevereiro de 2026 · Desligamentos: 31002/26março de 2026 · Contratações: 393março de 2026 · Desligamentos: 392abril de 2026 · Contratações: 418abril de 2026 · Desligamentos: 303maio de 2026 · Contratações: 340maio de 2026 · Desligamentos: 32005/26junho de 2026 · Contratações: 406junho de 2026 · Desligamentos: 368julho de 2026 · Contratações: 461julho de 2026 · Desligamentos: 403agosto de 2026 · Contratações: 383agosto de 2026 · Desligamentos: 36008/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026383360+23R$ 1.645,00
julho de 2026461403+58R$ 1.621,00
junho de 2026406368+38R$ 1.621,00
maio de 2026340320+20R$ 1.621,00
abril de 2026418303+115R$ 1.621,00
março de 2026393392+1R$ 1.621,00
fevereiro de 2026342310+32R$ 1.621,00
janeiro de 2026365559−194R$ 1.621,00
dezembro de 2025306314−8R$ 1.540,00
novembro de 2025342356−14R$ 1.540,00
outubro de 2025351302+49R$ 1.540,00
setembro de 2025659293+366R$ 1.560,88

Em quais setores Tianguá contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio1.2501.258−8
Serviços administrativos1.2101.069+141
Construção785647+138
Alojamento e alimentação304240+64
Indústria de transformação247241+6
Saúde e assistência social238173+65
Educação213189+24
Agropecuária177153+24
Atividades profissionais e técnicas111104+7
Transporte e armazenagem7976+3
Outros serviços4033+7
Informação e comunicação3543−8
Artes, cultura e esporte3112+19
Atividades financeiras2226−4
Água, esgoto e resíduos107+3
Indústrias extrativas85+3
Atividades imobiliárias63+3
Outros setores (grupos pequenos)01−1

Quais profissões mais contrataram em Tianguá (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Vendedor de comércio varejista408406+2
Assistente administrativo265240+25
Operador de caixa207190+17
Auxiliar de escritório196141+55
Repositor de mercadorias192189+3
Trabalhador volante da agricultura15494+60
Faxineiro148141+7
Coletor de lixo domiciliar145132+13
Atendente de lojas e mercados13597+38
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)131114+17
Outras ocupações2.7852.536+249

Tianguá comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Tianguá abriu 486 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 87.757 moradores, isso dá 5,5 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Ceará), foram 1,5 a mais por mil moradores: Tianguá ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Tianguá ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Tianguá+5,5
  • Cidade típica do estado (Ceará)+1,5
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 3.108 contratações, 3.015 desligamentos, saldo de +93.

2025: 3.090 contratações, 2.360 desligamentos, saldo de +730.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Tianguá

Quantos empregos com carteira Tianguá gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 383 contratações e 360 desligamentos com carteira assinada: saldo de +23.

Qual o saldo de empregos de Tianguá nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +486 (4.766 contratações e 4.280 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Tianguá?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (1.250), Serviços administrativos (1.210), Construção (785).

Quais profissões mais contratam com carteira em Tianguá?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (408), Assistente administrativo (265), Operador de caixa (207), Auxiliar de escritório (196), Repositor de mercadorias (192).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Tianguá?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.645,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Tianguá

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000